U Cuntrollu

Le souvenir de nos voyages Laurent Coltelloni, co-scénariste, et moi, pour aller tous les matins et tous les soirs au collège, lui en car à Ajaccio, moi en train de Tassin à Lyon Saint-Paul, nous a donné le point de départ de ce court-métrage. La quotidienneté des arrêts, les gestes et les places attribuées par des années de pratiques, nous ne regardions plus le paysage que nous connaissions par cœur, tout se passait à l’intérieur ! Et puis le jeu des plus jeunes d’agacer le chauffeur, d’observer les uns et les autres pour s’en moquer. Et les premiers flirts, le rythme des contrôles et des interrogations.

Comme nous enfants, les six camarades de U Cuntrollu connaissent le timing du trajet, les passages de tunnels, les habitudes et les particularités des voyageurs, mais là où ils deviennent des personnages de fiction, c'est qu'ils connaissent aussi la part de romanesque de tout voyage, ils savent que le train est le lieu des rencontres amoureuses ! Et ils déclenchent la romance possible entre leur professeur et la jeune voyageuse pour parvenir à leurs fins.

U Cuntrollu est un hommage à la créativité, à l'imagination qu'on a quand on est enfant. C'est aussi un hommage à l'esprit de camaraderie, à la certitude qu'en bande, on est les plus forts ; un pour tous, tous pour un !



À PROPOS DU FILM

Fiche technique

HDCAM - couleur - 6 min

Année : 2016

Production : 5o4 Productions et Bear Team Production

Mention : Tous publics

Avec le soutien
De la collectivité Territoriale de Corse
De France 3 Corse ViaStella
De télé Paese, Oito TV
Des Chemins de Fer de la Corse
Et du Centre National du Cinéma et de l’Image Animée

Avec (par ordre d'apparition)
M. Mariani, le professeur : Jean-Marc Michelangeli
Delphine, la petite fille : Luna Parrigi
Antonio : Pierre Simon
Océane : Lola Heurtaux
Jessy : Gina Mattei
Matteu : Alexandre Planet
Linda : Jade Nieiri
Sonia : Jacqueline Corrado
Evelyne : Catherine Graziani


1ère assistante réalisateur Jeanne Gaggini

2ème assistant réalisateur Antonin Duverger
Scripte Delphine Rabine

Chef opérateur Gérard Figuerola

1ère assistante caméra Claire Dabry


Chef électricien Doug (Jean Marcel Buc)

Electricien Frederic Gibert
Chef machiniste Nils Le Gall

Electro-machino stagiaire Michel Rosecchi


Ingénieur son Laurent Blahay
Perchman Quentin Renoust

Chef costumière / accessoiriste Zoé Helle


Chef maquilleuse Julie Moretti

Régisseuse générale Florence Franceschi

Régisseur adjoint Jean-Louis Graziani

Régisseur adjoint Alix Ferraris
Régisseuse stagiaire Roxane Brignone

Régisseur stagiaire Manuel Domarchi

Musique Jean Philippe Radisson

Monteuse Delphine Dufriche


Producteur  Pascal Albertini

Producteur  Adonis Liranza

Productrice déléguée Laurène Belrose

Directrice de production  Louise Krieger
Assistante de production Audrey Deval
Assistante de production   Delphine Rabine
Secrétaire de production Alix Ferraris
Assistante de production Pedra das Santos
Assistante de production stagiaire Laura Fourneaux
Assistante de production stagiaire Samira Sanoussi-Roesch


Moyens techniques FTV
Direction des opérations, filière production
Responsable post-production André Julliat
Coordinatrice post-production Séverine Brolles
Monteuses son Marie Moulin, Frédérique Dhavernas
Sonothèque Bruno Agabalian
Bruiteur Julien Baissat
Mixeur Bernard Picaut
Titrage Patricia Colombo
Correction colorimétrique Philippe Fontaine

France 3 Corse ViaStella
Directeur des Antennes Marc Degli Esposti
Atelier Production
Corine Rovina
Thierry Machari
Responsable Communication Patricia Simonpoli
assistée de Christophe Leuck, Laetitia Salis
Responsable de Programmes
Laurent Simonpoli

Télé Paese
Franco Farsetti
Petru Alfonsi

Oïto TV
Pascal Albertini

Collectivité Territoriale de Corse en partenariat avec le CNC
Yolaine Lacolonge
Jean-François Vincenti
Antonia Vincenti
Yves Sansonetti

Corsica Pôle Tournages
Nathalie Gresse

Un grand merci

Chemins de fer de la Corse
Directeur Général Jean-Baptiste Bartoli
Responsable de la communication Virginie Casarolli
Assistante de Direction Cathy Berlingeri
Charles Andreani
Gerard Benedettini
Jacques Chibaudel
Laurent Felicell
M. Lanfranchi
Ludovic Poletti
Stephane Poli
Jean-Calude Susini
Cedric Tangpo
Alexandre Zagnoli
Les Cheminots, Conducteurs, Chefs de Gare et les Contrôleurs qui nous ont accueillis chaleureusement

La DDAS de Haute Corse
Patricia Mistrali, Marie Pierre Giuganti

Direction du Travail Haute Corse
Martine Archiapati

Air Corsica et notamment Ghislaine Sansonnetti pour sa gentillesse et son efficacité
Philippe Dandrieux pour sa générosité

Association des techniciens corse, Laura Sanguinetti

Julie Allione

Ville de Île Rousse
Théâtre de Bastia
Raymonde et Dominique Coltelloni
NRJ, Radio Frequenza Maura
Inseme Prima, Kristina Luzi, Luc Mondoloni
RCFM
Isabelle Donignazi
Objectif danse Porto-Vecchio, Géraldine Nasica
Lycée de Balagne (Ile Rousse), Hélène de Meyer
Lycée de Corte, Jean-Martin Mondoloni
Musée de la Corse Corte, Cécile Liberatore

Hôtel des roches volcaniques, Jean-Yves Bereni

Le collège de Biguglia, sa principale Anne-Marie Damiani, les élèves de la classe de Monsieur Mariani
Le collège de Corte
Hôtel Cors’Hotel
Le traiteur La Barquette
Les eaux de Zilia

Thomas Marini, François Stromboni, La Croix Rouge de Bastia

Festival de BD de Bastia


Gilles Tillet remercie particulièrement
Philippe Gervais, Jean-Charles Tillet, Sylvie Tillet, Louis Tillet, Marie Durousset Tillet
Alfred Durousset Tillet, Marie Lucille Mestrallet, Frédéric Mandé
Pour le rôle du contrôleur Pascal Albertini
et
Anaïs Versini

Pascal Albertini remercie particulièrement
Slim Kamoun pour sa patience
Tonton Roger pour sa bienveillance et
ses parents Domenica et Vincent pour leur éternelle présence
Ian Flande, de nouveau Virginie Casarolli, Jean-Baptiste Bartoli, Cathy Berlingeri
et
Jean-Emmanuel Casalta, sans qui cette aventure n’aurait pu commencer


Moyens Techniques
France 3 Corse ViaStella
Tele Paese
Telline
Tapages
Oto Production
Super U Furiani

À suivre

facebook

twitter

soundcloud

youtube

instagram

contact